Accueil > Enseignement > Protection de l’information > Cryptographie

Cryptographie

samedi 6 novembre 2021, par Cayrel

Cours de cryptographie en 2ème année d’école d’ingénieurs à Télécom Saint-Etienne et master 2 info de l’Université Jean Monnet

Lien vers la page Cisco Webex de l’enseignant : ici

Pour le cours de cryptographie basée sur les codes, c’est ici.

 Programme

Pour Télécom : 12 heures de cours et 12 heures de TD + un examen terminal d’une heure et demie.

Pour le master 2 info : 5 heures de cours et 15 heures de TD + un examen terminal de deux heures.

 TD/TP

 Etude de texte : Forteresse Digitale [pdf]

 Quelques liens supplémentaires

  1. Animation LFSR
  2. Animation AES
  3. IV mode CBC
  4. Pour ceux qui ont du mal avec Bézout
  5. Record de primalité
  6. Record de factorisation
  7. Petit complément sur RSA par A. Dragut
  8. Petit complément sur le logarithme discret par A. Dragut
  9. SHA1-collision
  10. L’ordinateur quantique pour bientôt

 Sujets de projet

Vous devez choisir un sujet, par binôme/trinôme et préparer une présentation de 10 minutes en vidéo pour le 15 décembre 2021 de 14h à 17h.
Cette présentation sera suivie de 5 minutes de questions.
Il faudra aussi rendre un compte rendu d’une dizaine de pages sur le sujet traité.
Vous utiliserez OBS pour préparer la vidéo et me l’enverrez au format mp4, je la mettrai sur YouTube.
Vous rendrez la vidéo la veille de la soutenance (soit le 14 décembre 2021, au plus tard).
Il y aura une question simple par exposé lors de l’examen (questions à 0.5 point/20 points voir les annales).

 Programme des exposés :

Playlist 2020

  1. de 14h00 à 14h15 : Stéganographie et Stéganalyse sur image en utilisant l’algorithme LSB
    Sonia Ferhaoui, Kawther Namane et Santiago Monteagudo vidéo
  2. de 14h15 à 14h30 : Détection d’intrusion dans un système utilisant le deep learning
    Mohamed Komah, Mélanie Eyraud et Djibril Pierre Clavair Pamousso vidéo
  3. de 14h30 à 14h45 : La blockchain et les smarts-contracts
    Alexandre Martin et Maxime Limousin vidéo
  4. de 14h45 à 15h00 : Tchat avec protocole TLS
    Clément Defrétière, Rémi Brun et Julie Payen vidéo
    petite pause 15 minutes
  5. de 15h15 à 15h30 : Protection des communications via le protocol tor
    Théo Dumas et Aurélien Icardi vidéo
  6. de 15h30 à 15h45 : La technologie blockchain pour sécuriser les communications des applications IoT
    Ibtissam Slalmi, Aya Fethi et Fatima-Zahra Rida vidéo
  7. de 15h45 à 16h00 : Elliptic Curve Cryptography and applications
    Nassim Mehalli , Douae Elfatihi et Oumaima Elkhedar vidéo
    petite pause 15 minutes
  8. de 16h15 à 16h30 : Hachage SHA3 avec salage
    Younes Harir, Thomas Guichard et Antoine Willeval vidéo
  9. de 16h30 à 16h45 : Le système de chiffrement par flot Salsa20
    Meddy Pollatz, Arsène Buzenet et Joris Verdun vidéo
  10. de 16h45 à 17h00 : Bitcoin : la sécurité de la connexion pair-à-pair
    Alsibai Ramez, Bouziane Yassine et Ayada Ahmed vidéo

 Les exposés sur la cryptographie

 Annales

  1. Examen 2011-2012
  2. Examen 2012-2013
  3. Examen 2013-2014
  4. Examen 2015-2016
  5. Examen 2016-2017
  6. Examen 2017-2018
  7. Examen 2018-2019
  8. Examen 2019-2020
  9. Examen 2020-2021

N’oubliez pas de remplir ce formulaire d’évaluation du cours

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0

Habillage visuel © Kozlika sous Licence GPL