Accueil > Enseignement > Protection de l’information > Cryptographie

Cryptographie

mardi 24 septembre 2019, par Cayrel

Cours de cryptographie en 2ème année d’école d’ingénieurs à Télécom Saint-Etienne et master 2 info de l’Université Jean Monnet

Pour le cours de cryptographie basée sur les codes, c’est ici.

 Programme

Pour Télécom : 12 heures de cours et 12 heures de TD + un examen terminal d’une heure et demie.

Pour le master 2 info : 5 heures de cours et 15 heures de TD + un examen terminal d’une heure et demie.

 TD/TP

 Etude de texte : Forteresse Digitale [pdf]

 Quelques liens supplémentaires

  1. Animation LFSR
  2. Animation DES
  3. Animation AES
  4. IV mode CBC
  5. Pour ceux qui ont du mal avec Bézout
  6. Nouveau record de primalité
  7. Petit complément sur RSA par A. Dragut
  8. Petit complément sur le logarithme discret par A. Dragut
  9. SHA1-collision
  10. L’ordinateur quantique pour bientôt

 Sujets de projet

Vous devez choisir un sujet, par binôme/trinôme et préparer une présentation de 10 minutes pour le 21 novembre 2019 de 14h à 17h.
Cette présentation sera suivie de 5 minutes de questions.
Il faudra aussi rendre un compte rendu de 3 à 5 pages sur le sujet traité.
Il y aura une question simple par exposé lors de l’examen (questions à 0.5 point/20 points voir les annales).

 Programme :

  1. de 14h00 à 14h15 : Céline Buffat et Tao Grolleau : Paiement et transactions en ligne
  2. de 14h15 à 14h30 : Abdel-Madjid Brahimi et Bunyamin Citak : Cryptographie post quantique
  3. de 14h30 à 14h45 : Trabelsi Oussema et Samia Boukenna : Paiement par carte bancaire
  4. de 14h45 à 15h00 : Laetitia Carreteros et Bastien Duraj : Chiffrement des mails
    petite pause 15 minutes
  5. de 15h15 à 15h30 : Mohamed Redha Abbassen et Kevin Vocanson : Cryptanalyse complète d’Enigma
  6. de 15h30 à 15h45 : Mohamed Zemroun et Abdelmoghit Madih : Mot de passe d’authentification
  7. de 15h45 à 16h00 : Dan Robert Georges Tsoumbou Moutimba et Latifa Akpo : Protocole sécurité internet
    petite pause 15 minutes
  8. de 16h15 à 16h30 : Sébastien Rico et Quentin Bissuel : Détection d’attaque et de mauvais comportement sur les réseaux sans fil
  9. de 16h30 à 16h45 : Pierre Hugues, Maleine Patural et Hatim Baabit : Génération de nombres premiers aléatoires
  10. de 16h45 à 17h00 : Pierre Gentile et Francois Didier-Roche : Attaques sur PKES

 Les exposés sur la cryptographie

 Annales

  1. Examen 2011-2012, rattrapage
  2. Examen 2012-2013, rattrapage
  3. Examen 2013-2014
  4. Examen 2015-2016
  5. Examen 2016-2017
  6. Examen 2017-2018
  7. Examen 2018-2019

N’oubliez pas de remplir ce formulaire d’évaluation du cours

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0

Habillage visuel © Kozlika sous Licence GPL