Accueil > Enseignement > Protection de l’information > Cryptographie

Cryptographie

jeudi 15 octobre 2020, par Cayrel

Cours de cryptographie en 2ème année d’école d’ingénieurs à Télécom Saint-Etienne et master 2 info de l’Université Jean Monnet

Lien vers la page Cisco Webex de l’enseignant : ici

Pour le cours de cryptographie basée sur les codes, c’est ici.

 Programme

Pour Télécom : 12 heures de cours et 12 heures de TD + un examen terminal d’une heure et demie.

Pour le master 2 info : 5 heures de cours et 15 heures de TD + un examen terminal d’une heure et demie.

 TD/TP

 Etude de texte : Forteresse Digitale [pdf]

 Quelques liens supplémentaires

  1. Animation LFSR
  2. Animation AES
  3. IV mode CBC
  4. Pour ceux qui ont du mal avec Bézout
  5. Record de primalité
  6. Record de factorisation
  7. Petit complément sur RSA par A. Dragut
  8. Petit complément sur le logarithme discret par A. Dragut
  9. SHA1-collision
  10. L’ordinateur quantique pour bientôt

 Sujets de projet

Vous devez choisir un sujet, par binôme/trinôme et préparer une présentation de 10 minutes en vidéo pour le 3 décembre 2020 de 9h à 12h.
Cette présentation sera suivie de 5 minutes de questions.
Il faudra aussi rendre un compte rendu d’une dizaine de pages sur le sujet traité.
Vous utiliserez OBS pour préparer la vidéo et me l’enverrez au format mp4, je la mettrai sur YouTube.
Vous rendrez la vidéo la veille de la soutenance (soit le 2 décembre 2020, au plus tard).
Il y aura une question simple par exposé lors de l’examen (questions à 0.5 point/20 points voir les annales).

 Programme :

Playlist

  1. de 9h15 à 9h30 : Latifa Akpo : La sécurité des cartes bancaires vidéo
  2. de 9h30 à 9h45 : Abou Sanou : Techniques de machine learning pour la cyber-sécurité vidéo
  3. de 9h45 à 10h00 : Chaimae Zkara et Mounia Jaiti : Blockchain et rôle dans la protection de l’identité digitale vidéo
    petite pause 15 minutes
  4. de 10h15 à 10h30 : Marie Sinama et Khadidja Meziari : Mails chiffrés vidéo
  5. de 10h30 à 10h45 : Nicolas Trotta et Elias Romdan : Sécurité du système d’arcade CPS2 vidéo
  6. de 10h45 à 11h00 : Ibrahima Diallo, Solofo Rabonarijaona et Fares Dabbek : Cryptomonnaie vidéo
    petite pause 15 minutes
  7. de 11h15 à 11h30 : Benoit Loew et Guillaume Badikian : Stéganographie sonore vidéo
  8. de 11h30 à 11h45 : Abid Ali Hani, Achraf Ben Hamou et Amine Rabhi : Tester différents Switch Attacks sous GNS3 et CISCO (CAM Table Attack...) vidéo
  9. de 11h45 à 12h00 : Théo Revouy et Gauthier Clément : Mots de passe d’authentification vidéo

 Les exposés sur la cryptographie

 Annales

  1. Examen 2011-2012
  2. Examen 2012-2013
  3. Examen 2013-2014
  4. Examen 2015-2016
  5. Examen 2016-2017
  6. Examen 2017-2018
  7. Examen 2018-2019
  8. Examen 2019-2020

N’oubliez pas de remplir ce formulaire d’évaluation du cours

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0

Habillage visuel © Kozlika sous Licence GPL